1 из 5
1
Специалисты НМК
Отправлено: 01 Март 2009 08:14 P.M.   [ Игнорировать ]
Мл. участник
RankRank
Всего сообщений:  45
Зарегистрирован  2009-01-29

Что требуется для того, что бы в России работа специалиста по неразрушающему контролю вызывала достойное уважение, как собственно и работа инженера? Если есть примеры по России, прошу отозваться и поделиться как это  получилось?

Отправлено: 04 Март 2009 08:05 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 1 ]
Новичок
Rank
Всего сообщений:  21
Зарегистрирован  2009-02-27

да раньше при СССР так и было..уважали все пиловцев..а щас время такое...количество в ущерб качеству..

Отправлено: 05 Март 2009 07:37 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 2 ]
Мл. участник
RankRank

количество в ущерб качества - это НЕНОРМАЛЬНО, значит живём по ненормальным законам.Однако, живём.....Почему?

Отправлено: 12 Март 2009 05:18 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 3 ]
Новичок
Rank
Всего сообщений:  1
Зарегистрирован  2009-03-12

именно так...

Отправлено: 12 Март 2009 06:44 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 4 ]
Мл. участник
RankRank

Вот есть форум, где можно обсудить темы по профессии, однако нет желающих!!! Где вы специалисты НМК???Или есть другие форумы на эту тему, подскажите.

Отправлено: 16 Март 2009 09:37 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 5 ]
Новичок
Rank

да вот по моему и нету других форумов...типа того есть только диало специалистов ABOK http://forum.abok.ru/index.php?act=Print&client=printer&f=24&t=1914
и ещё какие то заглохшие форумы..а вообщето вопросов море! и почему то кажется что вообще НК больше развит на украине..А интернете по НК больше ресурсов посвящённых продаже оборудования и материалов для НК.кто же их покупает? где специалисты?

Отправлено: 16 Март 2009 03:06 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 6 ]
Администратор
RankRankRank
Всего сообщений:  74
Зарегистрирован  2008-12-14
margkel - 12 Март 2009 06:44 P.M.

Вот есть форум, где можно обсудить темы по профессии, однако нет желающих!!! Где вы специалисты НМК???Или есть другие форумы на эту тему, подскажите.

Других форумов я не видел, поэтому ми и создали этот.
Будем стараться его продвигать, подтаскивать людей, отвечать на вопросы.

Если у Вас есть вопросы связанные с техникой - задавайте.
Наши специалисты постараются Вам ответить.

Отправлено: 16 Март 2009 03:07 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 7 ]
Администратор
RankRankRank
margkel - 01 Март 2009 08:14 P.M.

Что требуется для того, что бы в России работа специалиста по неразрушающему контролю вызывала достойное уважение, как собственно и работа инженера?

А почему Вам кажется что работа специалиста по НК не вызывает уважения ?
У меня сложилось другое впечатление. По крайней мере в области которая мне ближе всех - рентгене.

Отправлено: 16 Март 2009 05:43 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 8 ]
Мл. участник
RankRank

Ура!!!Чуть ожили, кто-то появился!!Предлагаю создателям форума, поработать над тем, чтобы расширить круг участников форума.Вместе с проспектами, можно давать адрес сайта. Радиационные методы развиваются, обсуждение на форуме может помочь специалистам преодолеть страх в отношении внедрения чего то нового, например цифровой радиографии.А насчёт уважения к специалистам НК,это не частые случаи. Может причина в том, что считается НК когда-нибудь вымрет (я слышала такое), т.е. технологии будут ТАКИЕ..., что контролировать ничего не придётся.

Отправлено: 16 Март 2009 06:43 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 9 ]
Администратор
RankRankRank
margkel - 16 Март 2009 05:43 P.M.

Ура!!!Чуть ожили, кто-то появился!!Предлагаю создателям форума, поработать над тем, чтобы расширить круг участников форума.Вместе с проспектами, можно давать адрес сайта. Радиационные методы развиваются, обсуждение на форуме может помочь специалистам преодолеть страх в отношении внедрения чего то нового, например цифровой радиографии.

Поработаем. Но наибольшую отдачу имеет общение самих специалистов по НК между собой. Каждый должен посоветовать другим этот форум.
Сайт создан совсем недавно и мы еще продолжаем над ним работать.
Есть желание создать некую базу знаний в свободном доступе.

margkel - 16 Март 2009 05:43 P.M.

А насчёт уважения к специалистам НК,это не частые случаи. Может причина в том, что считается НК когда-нибудь вымрет (я слышала такое), т.е. технологии будут ТАКИЕ..., что контролировать ничего не придётся.

Сказки это все. Чем сложнее технологии тем больше будет в них контроля.

Отправлено: 17 Март 2009 10:43 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 10 ]
Новичок
Rank
margkel - 01 Март 2009 08:14 P.M.

Что требуется для того, что бы в России работа специалиста по неразрушающему контролю вызывала достойное уважение, как собственно и работа инженера? Если есть примеры по России, прошу отозваться и поделиться как это  получилось?

Считаю, надо законодательно прописать, что лаборатории должны быть независимы..Ни от чего..Не от директора управления (или Завода) который платит инженерам и дефектоскопистам зарплату.Ни от заказчика. которого нагинает правительство и ему главное сделать., неважно как, что б перед премьер -министром или президентом отчитаться.Я сам учавствовал в стройках объектов, которые строились за 2 месяца вместо положеных 6 ти..2 месяца едва хватило бы для просвета стыков.. и такое творится сейчас сплошь и рядом..и всё из-за отмывания денег..И никто за этим не следит. Ростехнадзор-нет. Какое нибудь министерство-тоже нет.Всё в частных руках. Инструкций по НК наиздавали. а как контролировать когда на просвет НЕ Выделяют времени???.СУткамми работают сварщики и монтажники.
P.S. Кто нить понимает о чём я?
Может это не в тему..но очень наболело..хоть жалобы пиши президенту.)))

Отправлено: 17 Март 2009 11:15 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 11 ]
Администратор
RankRankRank
gammarid192 - 17 Март 2009 10:43 A.M.

Считаю, надо законодательно прописать, что лаборатории должны быть независимы..Ни от чего..Не от директора управления (или Завода) который платит инженерам и дефектоскопистам зарплату.Ни от заказчика. которого нагинает правительство и ему главное сделать., неважно как, что б перед премьер -министром или президентом отчитаться.

Тогда сварщики будут всю жизнь один и тот же стык варить.  grin

А если серьезно, то обычно очень высокое качество там где западные заказчики.
Полтора года назад мы поставили рентгенотелевизионные комплексы на Ижорском трубном заводе. 
И я имел возможность наблюдать приемку представителем заказчика.
После этого я понял почему там варят так, что при проверке дефекты обнаруживаются очень редко.

Отправлено: 17 Март 2009 01:22 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 12 ]
Новичок
Rank
BorisKramer - 17 Март 2009 11:15 A.M.

Тогда сварщики будут всю жизнь один и тот же стык варить.  grin

А если серьезно, то обычно очень высокое качество там где западные заказчики.

)))) не..тогда хоть как то за качеством можно будет следить..а насчёт западных заказчиков да..там к этому правильное и грамотное отношение..а у нас всё по-русски..тяп-ляп
при строительстве КТК (Каспийский трубопроводный консорциум) в Калмыкии американец-технадзор заставил вырезать стыки 2 из 4-ёх стыков ф 1020 сваренные двумя сварщиками.потому что те нарушили технологию.превысили скорость ручной дуговой сварки..положено вдвоём варить 2 стыка в день и всё..остальные 2 не по  технологии  ... CUT OUT говорит..и никаких..вот это контроль..так и должно быть

Отправлено: 17 Март 2009 07:04 P.M.   [ Игнорировать ]   [ # 13 ]
Мл. участник
RankRank

Что касается независимости, то я с Вами, коллега Gammarid192, наверное согласна.Но тогда и ответственность должна быть соответствующей.Что касается иностранцев, то очень нравится как они подходят к решению вопросов, разбираются в причине возникшей проблемы, и решают её. Всё в спокойном ритме (бюрократы ещё те....). Однако это позволяет не возвращаться к этой проблеме снова.У нас же: пресс “сверху”, сроки - “вчера”,  начальники должны быть хорошими и отчитаться перед вышестоящим и в этот момент никого не волнует, что будет завтра.Страх никогда не был спутником качества. Мне кажется самое главное,это отлаженная, грамотная система управления производством. Что бы не было авралов, страхов, и у каждого было чувство ответственности.А чувство ответственности во-первых нужно воспитывать, во-вторых стимулировать. А управлять этой системой должны толковые управленцы.А толковый управленец, это прежде всего хороший специалист.

Отправлено: 18 Март 2009 08:18 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 14 ]
Новичок
Rank

согласен. коллега ))) а ответственности и так выше крыши..чуть что так дефектоскописты крайними оказываються((((

Отправлено: 02 Апрель 2009 01:32 A.M.   [ Игнорировать ]   [ # 15 ]
Новичок
Rank
Всего сообщений:  4
Зарегистрирован  2009-04-01

В моей практике был случай.
Финляндия. Задаю вопрос специалисту по качеству QA\QS “какова вероятность порыва теплоцентрали” - ответ “Нууу теоретически возможно...” - вопросов больше не имел....
На западе очень проработан вопрос с экологией и охраной труда - попробуйте там что-то не туда слить - посадят, поэтому и контроль качества на высшем уровне!!!!
А у нас? Был как-то со мной случай на Дэ-Кастри - америкосы нам всем объяснили как надо складировать отходы производства и жизнедеятельности (пластик в пластик, металл в металл и т.д.)
Ну стоит куча этих контейнеров, все прилежно складывают, репу иногда чешут что куда, и тут настаёт апогей!!!! Приезжает наш мусоровоз и все контейнеры запихивает себе в утробу и увозит. На американцев было жалко смотреть. Итог - стало всё как в России.
Для того, чтобы и у нас был порядок в качестве надо:
1. Ввести обязательное страхование предприятий и производства.
2. Проработать вопрос страхования (ооо друг, ты нарушаешь!! Значит не надёжный клиент - мы подымаем твой страховой взнос!)
3. Ужесточить ответственность за нарушения экологического баланса, вплоть до уголовной.
4. Повысить ответственность работодателя за нарушения ТБ.

1 из 5
1