Русский English

Тестрон

FILIN-102 - серия универсальных радиографических/радиоскопических комплексов

категория: Радиоскопические комплексы



  FILIN-102 - серия универсальных радиографических/радиоскопических комплексов
 

FILIN-102 это серия универсальных радиографических/радиоскопических комплексов, предназначенных для контроля на рентгеновскую пленку или фосфорные пластины изделий различной формы и состава таких как: отливки из стали и легких металлов; турбинные лопатки; любые другие изделия из стали, пластмассы, керамики и специальных сплавов. Комплекс включает в себя надежный источник рентгеновского излучения серии Extravolt, автоматический выдвижной стол для изделий, вертикальный манипулятор рентгеновской трубки, камеру в рентгенозащищенном исполнении и встроенный пульт управления.

Состав комплекса (часть узлов являются опциями, см. коммерческую спецификацию).
•    Камера биологической защиты (лучезащитная кабина).
•    Стационарный рентгеновский аппарат кабельного типа Extravolt с металлокерамической рентгеновской трубкой.
•    Заслонка излучения с коллиматором.
•    Автоматическая программируемая лимитирующая диафрагма излучения.
•    Автоматизированный вертикальный манипулятор для перемещения рентгеновской трубки (изменение фокусного расстояния).
•    Автоматизированный предметный стол с выдвижным механизмом.
•    Специальное программно-аппаратное обеспечение автоматизации установки.



Рентгеновский аппарат вместе с вертикальным механизмом перемещения рентгеновской трубки размещаются в компактной рентгенозащищенной кабине. Внутри также расположен столик для просвечивания. По команде оператора столик выезжает из кабины для удобной укладки изделий. После укладки столик автоматически задвигается в кабину, производится просвечивание и столик выдвигается обратно. Преимуществом данного комплекса является его компактность и отсутствие требований к наличию специального рентгенозащитного помещения. Комплекс сертифицирован на защиту от излучения и рассчитан на установку в производственных цехах в непосредственной близости от места производства контролируемых изделий.


Высокая эффективность рентгеновского аппарата позволяет значительно сократить время экспозиции при просвечивании изделий, что дополнительно увеличит производительность при рентгенографическом контроле.


Вертикальное перемещение трубки позволяет выбирать оптимальное с точки зрения поля контроля и скорости просвечивания фокусное расстояние. Регулируемая диафрагма позволяет отсечь неиспользуемое излучение, повышая качество снимка.


Движение трубки автоматизировано. Вертикальное положение, угол наклона трубки и угол выхода излучения задаются с сенсорного экрана системы методом выбора программы просвечивания (электронной карты контроля). При изменении фокусного расстояния, диафрагма автоматически изменяет свое положение таким образом, чтобы излучение падало только на плоскость предметного стола. Также, с монитора управления, возможно задать область контроля, меньшую чем область предметного стола. Заданная область также будет автоматически сохраняться при изменении фокусного расстояния. Радиационная защита камеры предусматривает полную защиту от рентгеновского излучения независимо от положения лимитирующей диафрагмы и зоны, покрытой излучением.


Фокусное расстояние измеряется от уровня предметного стола (уровень стола принимается за нуль) и устанавливается с точностью до ±1 мм.  Для выставления необходимого фокусного расстояния достаточно указать его величину на сенсорном мониторе управления комплексом. Для определения фокусного расстояния до верхней плоскости исследуемого изделия достаточно вычесть из фокусного расстояния до плоскости стола высоту исследуемого изделия. Для задания необходимого фокусного расстояния до верхней плоскости исследуемого изделия достаточно задать фокусное расстояние до предметного стола плюс высоту изделия.  Текущее фокусное расстояние непрерывно выводится на монитор управления.


Программное обеспечение комплекса снабжено заполняемой пользователем библиотекой программ (памятью изделий). На каждое изделие может быть назначена своя программа, в которой будет указано фокусное расстояние, напряжение и время просвечивания, ток трубки и т.д. При вызове программы по ее номеру или названию все параметры будут установлены автоматически. Количество пользовательских программ не ограниченно.


Комплексы серии FILIN-102 могут использоваться как для классического просвечивания на рентгеновскую пленку, так и оснащаться системами Fosfomatic на основе многоразовых фосфорных пластин или цифровыми плоскопанельными детекторами изображения.


 


Ссылки на дополнительные материалы:


Спецификация на серию радиографических комплексов FILIN-102


Спецификация на серию радиоскопических комплексов FILIN-102/FP с плоскопанельными детекторами


Каталог систем Fosfomatic для применения совместно с комплексами FILIN-102


Каталог плоскопанельных детекторов


Каталог рентгеновских трубок


 


Rambler's Top100