Русский English

Тестрон

FILIN CT-1500 TWIN

категория: Рентгеновские томографы



  FILIN CT-1500 TWIN
 

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ РЕНТГЕНОВСКИЙ ТОМОГРАФ ВЫСОКОГО РАЗРЕШЕНИЯ.


FILIN CT-1500 – универсальный промышленный высокоразрешающий рентгеновский томограф для рентгеновской 2-D и 3-D дефектоскопии, томографии и метрологии c мощной острофокусной рентгеновской трубкой и опционально устанавливаемой микрофокусной трубкой открытого типа, предназначенные для контроля объектов широкого класса диаметром примерно до 1500мм.


Особенности прибора.
Мощная острофокусная трубка с напряжением до 450/600кВ в зависимости от модели - просвечивание больших толщин металлов (до 75 мм по стали в режиме томографии).
Высокотехнологичный микрофокусный источник излучения - распознавание деталей размером порядка 1 мкм.
Ускоряющее напряжение микрофокусной трубки до 300кВ при мощности до 500Вт - просвечивание больших толщин изделий (до 35 мм по стали в режиме томографии).
Открытая обслуживаемая конструкция микрофокусной трубки обеспечивает почти неограниченный срок службы.
Послойная томография в коническом пучке.
Томография в веерном пучке с использованием опционального линейного детектора.
Режим спиральной томографии (опция) – корректное выявление произвольно ориентированных плоскостных дефектов и структурных элементов.
Режим тройного виртуального расширения детектора.
Режимы рентгенотелевидения и радиографии - высокопроизводительная 2D-дефектоскопия.
Прецизионный 7-ти или 8-ти осевой манипулятор с несущими элементами из гранита.
Термостабилизация детектора (опция) - повышение качества томограмм за счет уменьшения теплового шума детектора.
Система коррекции нарушений юстировки в реальном времени (опция RTA) повышает метрологическую точность прибора при использовании микрофокусных трубок.
Калибровочные эталоны и ПО для автоматизированной настройки томографа.
Опция SST (Scatter Suppress Tool) – минимизация артефактов рассеяния. Детектирование неискаженного распределения плотности в сечениях.
Опция Метрология: сертификат утверждения типа средств измерения, эталоны.
Модули автоматизированного сравнения с САПР-данными, анализа толщины стенок, анализа пустот и включений.
Автономная защитная камера.
Разработка и согласование проекта размещения источника ионизирующих излучений.
Рабочая станция 3D-визуализации повышенной производительности.

Описание системы.

Комплекс FILIN CT-1500 является самым большим из серии универсальных комплексов и позволяет производить контроль изделий диаметром до 1500мм и высотой до 2000мм. Вес изделия может достигать 100кг. Система построена на базе мощной острофокусной рентгеновской трубки и высокочастотных генераторов повышенной стабильности последнего поколения. Ускоряющее напряжение на трубке до 600кВ позволяет контролировать объекты с радиационной толщиной до 75мм стали в режиме томографии и до 120-140мм в режиме 2D-инспекции.
Смещение предметного стола по оси X (ось увеличения) позволяет выбрать схему просвечивания, исходя из компромисса между размерами поля контроля и пространственным разрешением. Смещение блока детекторов по этой же оси позволяет выбрать оптимальное фокусное расстояние.
Дополнительная ось поперечного смещения детектора и режим тройного виртуального расширения детектора позволяет проводить исследование объектов, диаметр которых значительно превышает размер рабочей области детектора – до 1280мм. Для реализации этого режима детектор и объект могут независимо перемещаться по оси Y (поперечная к пуску излучения ось).
Для просмотра в рентгенотелевизионном 2D-режиме объекта, размеры которого превышают выбранное поле контроля, можно воспользоваться смещением стола по оси Y (поперечная ось) и смещением трубки и детектора по оси Z (вертикальная ось).
Опционально устанавливаема мощная микрофокусная трубка открытого типа последнего поколения, способна обеспечивать распознавание деталей микронного масштаба, а также развивать высокую анодную мощность, сопоставимую с мощностью стандартных рентгеновских трубок.
Комплекс может поставляться как в комплекте с камерой биологической защиты, так и располагаться в стационарной бетонной камере.
Производитель выполняет проект размещения источника ионизирующих излучений для получения разрешения Роспотребнадзора на работу.
Рабочее место оператора снабжено четырьмя мониторами. На первый выводится интерфейс управления установкой, на второй – интерфейс системы обработки двумерных проекций, на третий – интерфейс программы трехмерной визуализации. Четвертый монитор является элементом системы видеонаблюдения зоны контроля.
Настройка и калибровка томографа производится в ходе технического обслуживания персоналом производителя или обученным персоналом заказчика. Для калибровки томографа в комплект поставки входят специальные калибровочные эталоны и специализированное ПО.
Типовые программы (рецепты) 2-D и 3-D контроля составляются квалифицированным персоналом заказчика с помощью средств программы управления установкой.
Автоматизированный контроль по типовым рецептам может проводиться персоналом, не имеющим специальной квалификации. Установка снабжена специальной кнопкой, позволяющей снять томограмму изделия, помещающегося в поле контроля, в полностью автоматическом режиме.


Ссылки на дополнительные материалы:


Спецификация на рентгеновский томограф FILIN CT-1500 TWIN


 


Rambler's Top100